Follow on FacebookTwitterYouTubeRSS

Biografia

Scarica biografia breve (PDF)

Davide Damiani è nato a Tavullia (Pesaro).

Studia canto, contrabbasso, composizione e direzione d’orchestra nei conservatori di Pesaro, Parma e Bologna, dove riceve il diploma.

Dal 1986 al 1990 si perfeziona in direzione d’orchestra con Julius Kalmar (Professore alla Musikhochschule di Vienna) e nel 1992 consegue il Diploma al Conservatorio di Bologna.
Come direttore d’orchestra nel 1992 è stato assistente di Gustav Kuhn all’Arena Sferisterio di Macerata. Conseguentemente è stato invitato a dirigere in alcuni teatri europei.
Nel 1993, parallelamente alla sua attività di direttore d’orchestra, debutta come baritono a Tel Aviv nelDon Giovanni (ruolo del titolo).

Davide Damiani ha collaborato con celebri direttori d’orchestra come Riccardo Muti, Zubin Mehta, Nikolaus Harnoncourt, Marcello Viotti, Daniel Oren, Riccardo Chailly, Rafael Frühbeck de Burgos, Philippe Jordan, Fabio Luisi, Carlo Rizzi, Kazushi Ono, Anton Guadagno, Zoltan Pesko, Lothar Koenigs, John Neschling, Jonathan Webb, Arnold Bosman, Julius Rudel, Gerd Albrecht nonché famosi registiquali Franco Zeffirelli, Hans Neuenfels, Robert Carsen, David Pountney, Stephen Lawless, Cesare Lievi, Götz Friedrich, Giorgio Barberio Corsetti, Daniele Abbado e Luc Bondy.

Dal 1995 al 1999 Davide Damiani diventa membro della STAATSOPER DI VIENNA , dove interpreta con grande successo le seguenti opere:

  • Madama Butterfly (Sharpless)
  • L’Elisir d’Amore (Belcore)
  • Le Nozze di Figaro (Conte d’Almaviva)
  • Le Prophéte di Meyerbeer (Oberthal) NUOVA PRODUZIONE
  • Oedipe di Enescu (Créon) NUOVA PRODUZIONE
  • Fedora di Giordano (De Siriex) con Placido Domingo
  • Jérusalem di Verdi (Conte di Toulose) con Josè Carreras e diretto da Zubin Mehta, NUOVA PRODUZIONE, trasmessa alla tv.

Nel 1995 ha inoltre rappresentato l’Italia ai Concorsi Internazionali di canto CARDIFF SINGER OF THE WORLD e OPERALIA.
Si sviluppa quindi una fervida carriera artistica che lo conduce in numerosi teatri tra i quali:

  • TEATRO SAN CARLO DI NAPOLI: L’Elisir d’Amore (Belcore) con Luciano Pavarotti
  • TEATRO REGIO DI TORINO; CARDIFF, PALM BEACH OPERA, TORONTO, TEATRO FILARMONICO DI VERONA: Don Giovanni (ruolo del titolo)
  • TEATRO MASSIMO DI PALERMO: Manon Lescaut (Lescaut)
  • TEATRO CARLO FELICE DI GENOVA, MAGGIO MUSICALE FIORENTINO: The rape of Lucretia (Prince Tarquinius)
  • TEATRO COMUNALE DI RAVENNA, TEATRO BELLINI DI CATANIA, TEATRO COMUNALE DI MODENA :The Rakes’s Progress (Nick Shadow)
  • STADTTHEATER ST. GALLEN: Don Giovanni (ruolo del titolo), L’ Elisir d’Amore (Belcore), Ariane auf Naxos (Harlekin)
  • TOKIO: Madama Butterfly (Sharpless) e La Traviata (Germont)
  • NEW ISRAELI OPERA DI TEL AVIV: Lucia di Lammermoor (Enrico)
  • DEUTSCHE OPER AM RHEIN DÜSSELDORF: Le Nozze di Figaro (Conte d’Almaviva) e Don Giovanni
  • BERLINO, BERGAMO: Bohème (Marcello)
  • TEATRO LIRICO DI CAGLIARI: Goyescas (Paquiro) di Granados con produzione CD e Le nozze di Figaro (Conte)
  • TEATRO COMUNALE DI BOLOGNA: Les Oiseaux de Passage (Alexandre) di Fabio Vacchi e Exil di Guido Turchi
  • TEATRO PICCINNI DI BARI: Didon (Iarbe) di Piccinni con produzione CD
  • TEATRO VERDI DI TRIESTE, STADTTHEATER BASEL: Falstaff (Ford)
  • WEXFORD OPERA FESTIVAL: Il Giuramento (Manfredo) di Mercadante, Rigoletto (ruolo del titolo)
  • AUDITORIUM DI MILANO: Nona Sinfonia di Beethoven
  • OPERNHAUS DI GRAZ: Peter Grimes (Balstrode)
  • SPALATO SUMMER FESTIVAL: Nabucco (Nabucco), trasmesso in diretta TV
  • FILARMONICA DI KIEV: Nona Sinfonia di Beethoven
  • TEATRO PICCINNI DI BARI: Don Giovanni (ruolo del titolo)
  • Diversi impegni futuri saranno rivolti al repertorio concertistico e liederistico.
  • SPALATO SUMMER FESTIVAL: Nabucco (Nabucco) e Aida (Amonasro)
  • AUDITORIUM LINGOTTO DI TORINO (SETTEMBRE MUSICA): Nona Sinfonia di Beethoven con l’Orchestra del Teatro Regio diretta da Gerd Albrecht
  • TEATRO VALLI DI REGGIO EMILIA, TEATRO REGIO DI PARMA, TEATRO COMUNALE DI MODENA: The Rape of Lucretia (Prince Tarquinius) con produzione di DVD
  • AMSTERDAM HOLLAND FESTIVAL: Gesualdo considered as a murderer (Gesualdo) di Luca Francesconi PRIMA MONDIALE
  • WEXFORD OPERA FESTIVAL: La Vestale (Publio) di Mercadante NUOVA PRODUZIONE , Pagliacci(Tonio) e Recital
  • AUDITORIUM DI MILANO: Volo di notte (Rivière) di Luigi Dallapiccola
  • TEATRO PICCINNI DI BARI (Stagione del Teatro Petruzzelli): Le Nozze di Figaro (Conte di Almaviva) e Recital
  • PALM BEACH OPERA: I Puritani (Riccardo)
  • TEATRO DE LA MONNAIE DI BRUXELLES, FESTWOCHEN di VIENNA e al FESTIVAL DI AIX-EN-PROVENCE: Julie (Jean) di Philippe Boesmans PRIMA MONDIALE , regia di Luc Bondy
  • SPALATO SUMMER FESTIVAL: Nabucco (Nabucco)
  • FESTIVAL DI ST. MARGARETHEN: Carmen (Escamillo), regia di Gianfranco de Bosio
  • TEATRO DELLE MUSE DI ANCONA: Elegy for Young Lovers (Gregor Mittenhofer) di Hans Werner Henze PRIMA ITALIANA e NUOVA PRODUZIONE , regia di Pier Luigi Pizzi
  • TEATRO FILARMONICO DI VERONA e TEATRO VALLI DI REGGIO EMILIA: Le Nozze di Figaro (Conte d’Almaviva) – NUOVA PRODUZIONE,
    regia: D. Abbado – dir.: J.Webb
  • TEATRO LIRICO DI CAGLIARI: Mozart: Vesperae solemnes de Confessore e Schoenberg: A survivor from Warsaw, dir.: R. Abbado
  • FESTIVAL DI CELANO e TEATRO DI SULMONA: Roman Vlad: Invettive e Invocazioni sul Dies Iraeper Baritono e Orchestrae Mozart:
    Cantata “Die ihr des unermeßlichen Weltalls” KV 619, dir.: A. Vlad
  • VARAZDIN BAROQUE EVENINGSJ.S.Bach: Passione secondo S. Giovanni (Jesus) – Versione scenica, regia: G. Paro – dir.: V. Kranjevic
  • TEATRO MASSIMO DI PALERMO: Schumann: Genoveva (Siegfried), regia: D. Abbado – dir.: Gabriele Ferro
  • BRUXELLES THEATRE DE LA MONNAIE: Luc Brewaeys: L’uomo dal fiore in bocca (ruolo del titolo) PRIMA MONDIALE e Recital
  • TEATRO MASSIMO DI PALERMO: Massenet: “Manon”(Lescaut), dir.: Michel Plasson
  • STADTTHEATER BERN: Giorgio Battistelli: Prova d’orchestra (Direttore d’orchestra) NUOVA PRODUZIONE
  • STADTTHEATER BERN: Rigoletto (Rigoletto) NUOVA PRODUZIONE
  • TEATRO DEL GIGLIO DI LUCCA: Manon Lescaut (Lescaut)
  • CELEBRAZIONI PUCCINIANE – NUOVA PRODUZIONE
  • STADTTHEATER BERN: Il Ballo in Maschera (Renato) NUOVA PRODUZIONE
  • STAATSTHEATER BRAUNSCHWEIG: Carmen (Escamillo) NUOVA PRODUZIONE
  • TEATRO LA FENICE DI VENEZIA: Puccini: Manon Lescaut (Lescaut) NUOVA PRODUZIONE – regia: Graham Vick, dir.: Renato Palumbo
  • STAATSOPER DI AMBURGO: Carmen (Escamillo) diretto da Alexander Joel
  • TEATRO LA FENICE DI VENEZIA: La Traviata (Giorgio Germont) regia: Robert Carsen – dir.: Myung-Whun Chung
  • ISRAEL FESTIVAL JÉRUSALEM: Jérusalem (Comte di Toulouse) regia: Moshe Kepten – dir.: David Stern
  • ISRAEL OPERA TEL AVIV: La Traviata (Giorgio Germont) regia: Stefano Mazzonis di Pralafera, dir.: Yishai Steckler/Daniel Cohen
  • TEATRO DI SAN CARLO DI NAPOLI: Luca Francesconi: Terra (Contadino) WORLD PREMIERE per i 150 anni dell’Unità d’Italia,
    conducted by Jonathan Webb
  • TEATRO MASSIMO DI PALERMO: Carmen (Escamillo) PREMIO ABBIATI 2011 PER LA MIGLIOR REGIA, regia: Calixto Bieito, dir.: Renato Palumbo
  • OPER FRANKFURT: Cilea: Adriana Lecouvreur (Michonnet), NUOVA PRODUZIONE, regia: Vincent Bossard, dir.: Carlo Montanaro
  • GRAND THEATRE DE GENEVE: Macbeth (Macbeth), NUOVA PRODUZIONE, regia: Christof Loy, dir.: Ingo Metzmacher